Portal da Cidade Santa Rita do Sapucaí

Esporte

Centenas de atletas participaram da 3ª Corrida e Caminhada da APAE 2019

Evento beneficente foi realizado em prol da APAE Santa Rita do Sapucaí que completa 50 anos de sua fundação no próximo dia 30 de setembro

Postado em 09/09/2019 às 12:09 |

Categoria Geral Feminina (Foto: Arilson/APAE)

Categoria Geral Masculina (Foto: Arilson/APAE)

Aconteceu em Santa Rita do Sapucaí, na manhã do domingo (8), a 3ª Corrida e Caminhada da APAE 2019. O evento beneficente reuniu centenas de atletas para percorrem os 5,3 Km da corrida e os 3 Km da caminhada pelas ruas da cidade. A Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE Santa Rita do Sapucaí comemora no próximo dia 30 de setembro o aniversário de 50 anos de sua fundação. 

Confira os resultados da competição que premiou os três primeiros colocados na categoria geral masculina e feminina.

Geral Feminina

1º Lugar – Raquel Pereira – Equipe Sonic Run – Tempo 21m39s

2º Lugar – Rafaeli Tamara Braga – Equipe BS – Tempo 23m57s

3º Lugar – Fernanda Vigilato – Equipe Vivavox – Tempo 24m24s

4º Lugar – Sandra de Cássia Pereira – Equipe Sonic Run – Tempo 25m41s

5º Lugar – Gisele Lopes – Equipe DSÁ – Tempo 27m38s

Geral Masculina

1º Lugar – Carlos Roberto da Silva – Equipe Vivavox – Tempo 17m53s

2º Lugar – André da Rosa Ferreira – Equipe Atletismo PA – Tempo 18m20s

3º Lugar – Robson Vigilato – Equipe Curtlo – Tempo 18m57s

4º Lugar – Adriano Airton Pereira – Equipe Sonic Run – Tempo 19m04s

5º Lugar – Amador Marques de Paulo Junior – Equipe Atleta de Cristo – Tempo 19m13s

Categoria Faixa Etária Feminina

20 a 29 anos

1º Lugar – Daniela Silva da Rosa Neves

2º Lugar – Mainara Gabriele Ribeiro de Oliveira

3º Lugar – Larissa Rodrigues de Souza

30 a 39 anos

1º Lugar – Ariana Aparecida de Souza Noronha

2º Lugar – Aliete Aparecida M. da Costa

3º Lugar – Valeria Aparecida Teodoro

40 a 49 anos

1º Lugar – Vani Teodoro

2º Lugar – Alessandra Maria Emídio

3º Lugar – Isaura Maria David Costa

50 a 59 anos

1º Lugar – Francisa Silange

2º Lugar – Terezinha Angela de Lima

3º Lugar – Angela Maria Inocêncio Ribeiro

60 anos

1º Lugar – Luiza José Balbino

2º Lugar – Mabel Gerzoni

Categoria Faixa Etária Masculina

14 a 19 anos

1º Lugar – Edinaldo Alves Pereira

2º Lugar – Felipe Máximo Teodoro

3º Lugar – Daniel Rodrigues Lopes

20 a 29 anos

1º Lugar – Arley Antônio Pereira

2º Lugar – Caio Geverson Pereira

3º Lugar – Otávio Silva e Souza

30 a 39 anos

1º Lugar – Ismael Mauricio de Oliveira

2º Lugar – Enivaldo Cassemiro de Paiva

3º Lugar – João Paulo Inocêncio

40 a 49 anos

1º Lugar – Adriano José Braga

2º Lugar – André Ananias

3º Lugar – Reginaldo Marcos Pereira

50 a 59 anos

1º Lugar – Jonas Bento Ferreira

2º Lugar – Rosan Henrique Ribeiro

3º Lugar – José Renato Santos

60 anos

1º Lugar – Antônio Daniel de Lima

2º Lugar – Ivo de Melo Braga

3º Lugar – Raimundo Bernardo da Silva

Clique aqui e confira as fotos da 3ª Corrida e Caminhada da APAE 2019

Fotógrafo: Arilson

Fonte:

Deixe seu comentário